Wednesday, March 30, 2016

Немного о самых свободных выборах в США и нужности Путина западному истеблишменту

Свобода слова допускается истеблишментом в той мере, в которой ему удается маргинализировать критически мыслящих интеллектуалов в общественном сознании. В ходе текущих выборов в США мы можем наблюдать классические примеры маргинализации - именно потому, что ситуация вышла из-под контроля, и маргинальный кандидат (Сандерс) ставит на всех публичных дебатах ключевые вопросы, которые истеблишмент предпочитал скрывать, навязывая обществу проблематику второго, третьего и далее уровня и свежести. Поищите информацию в сети - вы увидите, какие диспропорции существуют относительно упоминания кандидатов в масс-медиа. С Россией сравнения нет, но идеализировать элиты Запада - ох, не стоит.

***

Путинская власть и сейчас нужна и выгодна западному истеблишменту. От него требуется: отток капитала на Запад и консенсус по вопросам формирования мировой элиты. Остальные вопросы - второстепенные и игровые. Крым отдан Путину, как Южная Осетия и Абхазия. Отношение западного истеблишмента к украинскому Майдану показало, что ему вовсе не нужны вдохновляющие мировое гражданское общество феномены фронтира. Вывод: фундаментальные прогрессивные изменения в мире могут начаться только с самого Запада. В результате победы прогрессивных сил внутри него самого. Или - если Запад морально и физически падет, и станет на одну фашистскую, эгоистическую доску с путинской гопотой - изменения тоже воспоследуют. Но совсем не прогрессивные. К сожалению, многие русские эмигранты способствуют движению Запада по пути деградации, предлагаемом Россией - пусть даже эти эмигранты Россию ненавидят. Но они едины с ее элитами в их расизме, ксенофобии, культе силы и богатства, ненависти к гражданскому обществу в своей стране. Увы, в значительной своей части русская эмиграция хотя и считается экономически успешной, способствует скорее разложению и ликвидации западного гражданского общества, чем его развитию.

***
\
Забавно, но эти выборы - самые свободные выборы в США. Наверное, самые свободные за все время их существования. Масса всякой фигни - но при учете ее можно понять степень фиктивности выборов предыдущих. Опять же, не надо сравнивать с Россией, в которой выбор вообще не предусмотрен. Представьте себе аналог Сандерса в России с его "политической революцией". И количество уголовных дел против такого аналога. А Трамп как раз вполне представим в России. Это, собственно говоря, сам Путин с примесью Жириновского.

***

Ну вот, проголосовал за Сандерса, чего и вам желаю. Досрочно, поскольку 19 апреля меня не будет в городе.

А если у вас в стране нет такого Сандерса, как у нас - скорее заведите его себе и тоже голосуйте за него.

Кстати, досрочно в Нью-Йорке голосовать довольно просто. Если не хотеть ждать писем, можно просто зайти в election board своего каунти, заполнить бланк, тут же получить бюллетень, заполнить и отдать. Всей возни на четверть часа максимум.