Thursday, November 19, 2015

Об отношении эмигрантов из России к эмигрантам из Сирии

Давайте посмотрим на выходцев из бывшего СССР.

Склонны занимать ультраправые позиции, склонны к гомофобии, сексизму, расизму, склонны к бытовому насилию и коррупции. 

Ничего не взрывают и не стреляют? Да неужели? Напомнить, сколько терактов совершили агенты спецслужб СССР в других странах? Напомнить о том, какую роль играли выходцы из российской империи в разнообразных радикальных политических организациях стран Запада?

Сирийцев нельзя принимать, потому что они неблагонадежны? Потому что они наверняка мусульмане, а мусульмане - наверняка террористы?

По этой логике все эмигранты из бывшего СССР должны подозреваться в том, что они являются агентами советских, а теперь российских спецслужб.

Многие выходцы из СССР не понимают и не принимают тех трансформаций, которые произошли на Западе за последние 50 лет, мечтают о Западе XIX века, Западе 50-х годов века XX, или хотя бы о Западе Рейгана и Тэтчер - и в этом случае, находясь в странах Запада, являются реакционной, тормозящей дальнейшее развитие западного проекта силой. 

Особенно смешно в этой ситуации слушать возгласы "Хата не резиновая!" - от тех, кто все-таки сумел в нее влезть.

Однако Запад их - выходцев из СССР - все же тоже берет. Как и сирийцев. Потому что западный проект - проект, который скоро уже не будет называться западным. Это универсальный проект. Для всех. Он должен охватить всю планету. И для того, чтобы такой охват стал возможен, с проектом нужно знакомить жителей тех регионов мира, которые еще не в курсе. В частности, путем приглашения на Запад - пожить, посмотреть, как тут и что. Тем более тех, у кого в стране идет гражданская война.

Запад берет и не выгоняет. Даже тех, которые пытаются пихнуть ногой вниз тех, кто поднимается следующим. Хотя, если бы люди Запада имели сходную мораль и логику с постсоветскими "хатанерезинистами" - отправились бы последние принудительно в современную Россию. На строительство капитализма, либерализма, демократии - да чего там им угодно - по своему вкусу, но своими силами.