Monday, June 8, 2015

может ли живущий на пособие ругать государство


Услышал по поводу дочери Бродского: "Сплошное лицемерие: живет на пособие и ругает государство". 

Пособие дает не государство, а общество. Государство - всего лишь посредник между обществом, дающим пособие, и человеком, который пособие получает. 

Поэтому, как мне представляется, человек, получающий пособие имеет полное моральное право "ругать государство". Точно так же человек, ждущий посылку, может ругать почтовую службу.

Государство основательно промывает мозг даже тем, кто считает себя сторонником минимизации присутствия государства в общественной жизни. Настолько, что доброе дело, которое делают люди сообща, приписывается бюрократическо-силовой структуре, которая в идеале должна просто обеспечивать наилучшую реализацию воли общества.

Пособие - не государственное. Пособие - социальное.

А потому этически некорректным было бы жить на пособие и быть при этом законченным мизантропом. А антиэтатистом - пожалуйста. 

Так что тут проблема не в лицемерии. Проблема в умении четко мыслить у тех, кто не в состоянии провести разграничение между обществом и государством. 

Фашисты разного толка - поклонники Муссолини, гитлеристы, сталинисты, маоисты, полпотовцы и т.д. отождествляли общество и государство, фактически уничтожая общество, лишая общество самостоятельного внегосударственного содержания. Травмированные этими режимами люди часто мыслят о государстве точно так же, но с обратным знаком. 

Таково навязывание дискурса - пытаясь преодолеть влияние агрессора, человек может сбежать в соседнюю камеру. Он может остаться в той же ментальной тюремной робе, просто попытается вывернуть ее наизнанку. 

И в этом фашистском мире наизнанку оказывается, что любая идея солидарности, взаимопомощи, альтруизма, сотрудничества есть идея тоталитарная, ведущая прямо в ГУЛаг.