Friday, February 5, 2016

Отношение к смертной казни как критерий политического выбора

Есть для меня ключевые моменты, которые позволяют мне быстро ориентироваться в ситуации выбора наиболее предпочтительных кандидатов на государственные посты.

Легализация марихуаны, например - один из таких моментов. И это очень и очень важный для развития человечества момент - поскольку, запрещая марихуану, ЛСД и прочие познавательные психоактивные вещества, политик и его избиратель пытаются закрыть дорогу прогрессу, воспрепятствовать развитию человеческого сознания, появлению новых более развитых и способствующих творчеству социальных структур, переходу к состоянию общества без принуждения и насилия - наконец, пытаются повесить на пути познания истины знак "Стоп".

Но еще более принципиальный момент - поскольку является грубым социальным атавизмом и затрагивает предельные экзистенциальные вещи - это вопрос о смертной казни. 

Политик, поддерживающий смертную казнь пусть даже и "в исключительных случаях" - категорически не получит моего голоса - и я буду призывать не отдавать за него голоса всех, до кого достучусь.

На вчерашних дебатах Хиллари Клинтон и Берни Сандерсу задали вопрос о смертной казни. 

Клинтон сказала как раз что-то насчет "исключительных случаев вроде Маквея или Царнаева".

Сандерс же сказал, что "в мире и так слишком много убийств - и государство не должно в этом участвовать". То есть высказался против смертной казни категорически и без исключений.

Мысленный эксперимент "Абсолютная защита"

Придумал мысленный эксперимент "Абсолютная защита".

В один прекрасный день люди узнают, что изобретена и может быть моментально применена каждым человеком абсолютная защита. Невозможно более причинить никакого ущерба ни человеку, ни обществу. При этом никакого насилия по отношению к тем, кто может попытаться причинить ущерб, не применяется - у потенциального преступника просто не получается совершить вредоносное действие. Каков механизм этой защиты - для нашего эксперимента не имеет значения.

Однако на данный момент в тюрьмах сидят преступники - Брейвик, например. А также представьте, что там сидят вполне живые Гитлер, Чикатило, Пол Пот и т.д.

Вопрос. Что в этой ситуации делать с содержащимися в местах заключения? Выпустить в тот же день всех на свободу или оставить отсиживать положенные им сроки? Выпустить Гитлера и Чикатило?

Мой ответ - да, и немедленно.