Monday, October 28, 2013

СССР, волосы и борода - вопросы

Интересно, когда в СССР стали преследовать за длинный хайр и за ношение бород? Точно знаю, что в Госкино в 60-х борода не одобрялась, к примеру. Даниил Андреев мечтал иметь "львиную гриву" и ходить по городу босиком, но не мог себе этого позволить, отчего отрезал у ботинок подошвы. Ну, про застой мы все сами знаем. Но в какой момент это началось? Как распределялось по группам?

Об оскорблении памяти великих побед

Тут один мой знакомый в очередной раз оскорбился за память его предков, воевавших во вторую мировую. Сравнили "Великую Отечественную Войну" (именно так, с больших букв все слова) с операцией США в Сомали - имелась в виду бережливость в отношении человеческих жизней. 

А я вот что скажу на это.

Ужасные экологисты смешивают с грязью славные победы наших доисторических предков! Наши героические пращуры сбросили с себя ярмо хищников, освободили себе жизненное пространство, ликвидировали угрозы со стороны вечных агрессоров - тигров, львов, волков, акул. Теперь же экологи ставят под сомнение великую победу наших предков и смеют защищать недобитков, которые ничего не забыли и ничему не научились. И, как и прежде, готовы нас сожрать. А экологисты - пятая колонна, проплаченная иноплянетянами, которые хотят загрести жар руками дремучих тварей из лесов и морских глубин.

Сравнивать какие-то межчеловеческие разборки с той Великой Победой - просто кощунство. Протестую. Мне больно и обидно. Впрочем...

Да здравствуют сине-зеленые водоросли и Великая Сидерическо-Протерозойская Кислородная Революция, вытеснившая с планеты реакционные анаэробные силы! Вот это да! Вот это было славное деяние!

Эх, есть где разгуляться групповому эгоизму, шовинизму и ксенофобии! Поля непаханные вокруг - жаль, фантазии бывает у испытывающих ксенофобные потребности маловато. Или напротив, хорошо. А то как возненавидят каких-нибудь этрусков - и до свиданья, музеи. Они же римское все тоже перебьют на всякий случай, знаем мы, эти итальяшки там небось напропалую путались друг с другом.