Thursday, March 26, 2015

"Penis bene erectum". О мужском призвании. По поводу слова "телочка"

Полагаю, что цивилизованный человек в публичном пространстве не должен рассуждать о том, что мужское призвание - быть инструментом для забивания гвоздей, телохранителем, надзирателем в семейном концлагере ("отцовский ремень"), носителем хорошо эрегированного при необходимости члена (penis bene erectum -латинисты, правильно?), список можно продолжить.

Хочу предупредить возможные возражения со стороны борцов за женское равноправие. Я не собираюсь говорить о "мужской угнетенности" или "дискриминации". Понятно, что в бэкграунде у человечества патриархальное общество. Но патриархат калечит не только женщин, но и мужчин. И борьба за прекращение дискриминации женщин не может быть успешной без синхронной работы с гендерными атавистическими стереотипами в отношении мужчин - стереотипами, которые имеют сами мужчины и часто активно навязывают друг другу. 

Надеюсь, в будущем упоминание половой "принадлежности" (ну и словечко, кстати - вот вам и дискурс подавления) человека будет в публичном пространстве не более уместно, чем упоминание цвета его кожи. "Буду стоять на углу, male, white, в руке газета" - разве что так. Какую ценность в культуре имеет этот маркер пола? Ненужный стандартизирующий довесок - высшие человеческие качества равно хороши как для мужчин, так и для женщин. Эти качества пола не имеют.

Надо бы продолжить эту тему. Вдохновил меня текст Bella Rapoport в Colta и оживленная дискуссия вокруг нее. Беллу я поддерживаю чуть более, чем полностью. Кстати, слово "телка" и его производные в данном контексте не выношу с того момента, как услышал. В современном культурном пространстве его публичное употребление свидетельствует о том, что человек откатился в до-трубадурские времена, является контрреволюционером даже в отношении средневекового культа Прекрасной дамы. Настоящая пещера.

***

Если человека с мужскими половыми признаками обзывать с детства "мужыком" и требовать от него соответствия штангенциркульным стандартам оного "мужыка - то, травмированный сексизмом, он может, повзрослев, начать хулиганить с оружием в руках на территориях сопредельных стран, поскольку силу накачал, а думать не обучен, и первейшим своим делом видит демонстрацию собственных гендерных атавизмов. 

Не называйте людей "мужыками". И "бабами". И "телками", конечно.

***

Само подчеркнутое внимание к "женской" части гендерной темы и игнорирование "мужской" является формой дискриминации женщин. Получается, что мужчина продолжает являться просто человеком по умолчанию. А женщина имеет некий "гендер" - в дополнение к своему человеческому качеству. Или, скорее, в ущерб оному.

***

"- Прочь с дороги, ты, консервная банка!!!
- Я биоробот, и меня еще никто так не оскорблял!"

Это резюме всех давешних дискуссий относительно использования животноводческой лексики в качестве гендерных характеристик. Я, между прочим, впервые узнал, что значит аббревиатура "ТП". После чего и вспомнил слова робота Вертера. Вот он бы никогда не назвал женщину "телочкой". Один из любимых киноперсонажей детства.

Вот Аркадий Бабченко пишет, что в стране, где главная проблемой являются "тупые зомби, разделывающие трупы с помощью мачете", тема сексизма неактуальна. Странно. Я всегда думал, что от "телочек" до массовых изнасилований по всей территории России - один шаг. Типа "ну я же всего разок ее любя по попке шлепнул". И Павел Шехтман к Бабченко присоединился. А Белла Рапопорт писала именно о насилии, кстати. 

Проблема тут не в бухих зомби. Проблема в том, что русский либерал мужеска пола часто заканчивается там, где начинается женский вопрос. Удручает реакция не бухих зомби - их в моей ленте нет - а людей, представлявшихся вполне интеллигентными и все же, как оказывается, не видящими ничего дурного в расчеловечивании представителей одного из полов. Изображающих из себя при этом европейцев. Вопрос: люди типа Антона Носика - это что, тоже "бухие зомби"? Или считают, что без некоторой прививки "зомбизма" в России никак не обойтись?

Так что увы, "телочки" - именно там, где "бухие зомби". И употребление этого слова - усвоение культуры "бухих зомби". Вклад в их дело.

Слово "телки" прооизносится теми же людьми, которые несут хрень о "киевской хунте". Сексизм - неотъемлемая черта пещерного мировоззрения. Поэтому проблема как раз важна. Если исчезнет сексизм - кто пойдет воевать за "традиционные ценности против Гейропы?"

***

А некоторые считают, что очень сексуально, когда женщина называет себя "сучкой", "бл.дью", просит поводить ее на ошейнике, избить и жестоко изнасиловать. Такое бывает. BDSM называется. Но уместно такое МЕЖДУ ДВУМЯ на основе полной обоюдной добровольности. Но не стоит входить в библиотеку и орать "ну что, сучки, харе читать, пришел хозяин, который хочет вас всех трахнуть". Мало ли кто что любит и кому что кажется сексуальным. Может быть, мне следовало на своих лекциях показывать аудитории свой пенис? А вдруг кому-нибудь понравилось бы? А некоторым мужчинам нравится получать от женщин в промежность ногой. Может быть, предложить удар ногой по мужским тестикулам в качестве социально адекватного приветствия со стороны женщин?

Одно дело подворотня, а другое - публичное культурное пространство. Одно дело - парный сленг и ролевая игра, другое - общесоциальная коммуникация. Одно дело - порносайт, другое - респектабельное информационно-аналитическое сетевое СМИ.

Цензура в нормальном обществе не нужна - оно голосует ногами. "Медуза" извинилась? Читал я это извинение. И еще читал комментарий главреда Тимченко, главной телки российской журналистики (полагаю, она вполне заслужила этот ласковый, сексуальный, почетный и политкорректный титул) - из которого следует, что издание и дальше, скорее всего, продолжит свою линию по гендерному вопросу. И впредь предпочту пользоваться иными источниками информации, где понимают, что сексизм - такая же отвратительная форма шовинизма, как и шовинизм на национальной почве. 

Боюсь, что последний шанс "Медузы" - с полной искренностью предложить Белле Рапопорт вести в их издании постоянную колонку на гендерную тему, причем вместе с хорошей зарплатой.

***

Почитал свежего козла (это я ласково, вы же понимаете) по имени dolboeb, взявшегося объяснить общественности, чем женщина отличается от еврея. Потому что у женщин куча льгот и на пенсию можно уйти раньше - вот почему, оказывается. И вообще, "тождество евреев и неевреев перед законом" - это аксиома, а тождество перед тем же законом мужчин и женщин - "бред воспаленного сознания одной очень маленькой тоталитарной секты", опровергающийся "самыми базовыми фактами школьного курса естествознания". 

Я догадываюсь, какие это факты. Другой козел (это я тоже лаааасково так) недавно объяснил всей стране, что если бы у бабушки были бы мужские половые органы, то она была бы дедушкой. Какой все же образованный у нас скотный двор (ласково)! Значит, по логике козла (ласково) dolboeb'а, если бы у евреев были льготы (типа отсутствия призыва на воинскую службу - такие, кстати, у них были в царской России, знаменитые еврейские льготы) и некоторые физиологические отличия от остальных народов - то что? Что в отношении евреев оказалось бы позволено? Тогда из можно было бы называть "жидами", как женщин - "телками" (ведь возмущение козленка (ласково) вызвало предложение Кирилла Мартынова заменить в тексте ЖЖ-юзера dolboeb слово "телка" на слово "жид")? А что оказалось бы можно еще?

А что можно себе позволить в отношении людей астенического сложения людям атлетического? Страшно и подумать. Ведь тезис о тождестве атлетиков и астеников тоже опровергается обращением к базовому школьному курсу.

Нет, женщинам, конечно, несказанно повезло - в сравнении с евреями. Гитлеру могла придти в голову идея окончательно решить еврейский вопрос. А вот окончательно решить вопрос женский - до этого патриархальное сознание не доходит. Уж больно сексисты любят женщин. Не вообще, конечно, а в каком-то смысле. "Кушать люблю, а так - нет". Приходится терпеть. Но они еще и права качают - так их не назови, и этак не назови. Вот ведь женские особи видов семейства собачьих!

Да, в обществе наличествует борьба за языковую конвенцию - какие выражения в каком месте приемлемы. Вот читал я давеча в архиве циркуляр барона Унгерна, предписывающий уничтожать "коммунистов, жидов и членов их семей". В России барона Унгерна слово "жид" стало бы общеупотребительным в мейнстримной прессе. Можно себе представить страну, где в центральных респектабельных СМИ больных от рождения называют "уродцами", детей, которых воспитывают матери-одиночки - "выблядками", а женщин - "телками" и "суками". Но надеяться на то, что в этой стране не будет газовых камер и побиения камнями жертв изнасилования в наказание за распутство, я бы не стал.

***

Сводка с театра боевых действий войны против гендерного шовинизма и гендерных стереотипов.

Сегодня по позициям противника наши войска нанесли сокрушительный удар. Тонкоматериально-эгрегориальное логово патриархальных штампов получило серьезные повреждения.

Осуществлена стирка. Приготовлен (уже почти) борщ. Осталось еще одна одна недовершенная на сегодня боевая операция - воссоединение с нашими юнгами в школе и прорыв на заранее приготовленные дома позиции.

Ура, товарищи!