Thursday, September 4, 2014

Запад: этические проблемы при встрече со старым знакомым

Украина в результате последней революции стала форпостом Запада, воплощением собственных западных идеалов - сам же Запад допустил в XXI веке в отношении этих идеалов ряд серьезных предательств. 

Теперь людям Запада придется определяться уже не в условиях относительного мира и слабых соперников типа Милошевича, Саддама Хусейна и талибов. На пороге старый знакомый - ЧК-ГПУ-НКВД-КГБ. Изрядно ощипанный, но не побежденный и прошедший курс омоложения.

Странные войны в Афганистане и Ираке, в которых помощь оказывалась людям, которые не выбирали демократический путь развития, сменяются практически полным отсутствием реальной поддержки стране, выбравшей именно этот путь в ходе революции и подтвердившей свое решение на демократических президентских выборах.

Почему? Во многом потому, что Запад не ожидал вновь увидеть это привидение. И все протирает глаза - а вдруг на сосне нет мужика, показывающего кулак? 

И вот в противостоянии с этим монстром западному обществу и властям предстоит ответить на некоторые основополагающие этические вопросы, на которые за все предыдущее историческое время ответа дано не было.

Один мой собеседник однажды заметил, что у Советского Союза была рационально организованная внешняя политика - пусть и чисто формальным образом. Чтобы добиться благосклонности СССР, руководство страны должно было заявить о приверженности республиканскому строю и демократии - и выбрать курс на построение того, что СССР считал социализмом.

Запад же - в частности, Соединенные Штаты - пытались и продолжают пытаться дружить и помогать неизвестно кому, жуку и жабе - дружба с которыми является просто откровенным плевком в основополагающие этические ценности свободного мира. Принцип "своих сукиных сынов" работает до сих пор. И чем дальше, тем больше разрушает позитивный имидж западного мира. Буш-младший (хорошо, если он не войдет в историю как один из могильщиков демократических и либеральных идеалов) созерцает душу в гебистских глазах. А другим глазом можно видеть высокие помыслы саудитских монархов.

Украина сейчас испытывает на себе проблемы дефицита высшей рациональности у западных властей в сфере внешней политики. Но, конечно, Украине сейчас этот дефицит просто заметней всех. Население стран Запада, если ничего не изменится, заметит его тоже - поскольку народ, променявший свободу на безопасность, по словам Франклина, не заслуживает ни того, ни другого.

А променявший идеалы на интересы в итоге эти свои вожделенные интересы удовлетворить не сможет, поскольку без идеалов система становится нежизнеспособной.