Sunday, June 28, 2015

Рациональность исполнена юмора

Рациональность исполнена юмора. Даже больше: рациональность и юмор в каком то смысле - одно и то же. Одна из основных характеристик юмора - переход с одного уровня рассмотрения ситуации или проблемы на другой. Именно поэтому глубокая интересная мысль может вызывать смех в аудитории. Отсутствие смеха в аудиториях российских ВУЗов может свидетельствовать либо о нехватке рациональности в высшем смысле этого слова (как у профессуры, так и у студенчества), либо о социально-психологической скованности аудитории. Впрочем, эти две вещи легко совмещаются. Отсутствие смеха свидетельствует либо о том, что человек подавляет спонтанные реакции, либо не понял перехода, либо отторгает его, а отторжение происходит в форме страха или агрессии.

К легализации однополых браков в США

Поздравляю всех участников ЛГБТ-сообщества с полной легализацией однополых браков на территории США. Желаю не забывать соратников в деле освобождения человечества, которые еще не добились подобных успехов - например, защитников свободы изменять сознание с помощью психоактивных веществ. Желаю также не считать, что революция окончена - и не впадать в конформизм. Ведь легализация однополых браков - только один шаг на пути к тому состоянию общества, в котором "брак" останется достоянием только традиционных религиозных конфессий. В светском обществе место так называемого "брака" займет значительно более широкий принцип "социального партнерства". Ведь дело не в распространении традиционного института на более широкий круг людей - дело в преодолении атавистических социальных норм. Дело в движении от супершимпанзе к сверхчеловеку. К формам сосуществования людей, в которых отсутствует принуждение.

Бритва Омара

Бритва Оккама очень похожа на максиму, приписываему халифу Омару, якобы приказавшему сжечь Александрийскую библиотеку: если там есть тексты, которые противоречат Корану, они вредны, а если там есть тексты, соответствующие Корану, то в них нет надобности.