Thursday, November 12, 2015

Авангард протеста: акционисты на смену рок-музыке

Интересно, что по факту именно художники-акционисты стали авангардом сопротивления российскому режиму. Если попросят назвать два самых примечательных момента протестного движения 2011-2015, я назову «Панк-молебен» Pussy Riot и «Угрозу» Петра Павленского.

Никакие не митинги. Митинг становится событием в том случае, если он не расходится. Никакой не «средний класс» - он в своей массе дрожит за накопленную собственность, за свое рабочее место или бизнес. Ему есть, что терять – и он готов только гулять с шариками, пока разрешают. Во всяком случае, пока.

Интеллектуалы – они в основном все тот же средний класс со всеми его привязанностями. Многие из них не высказываются на политические темы даже в соцсетях. 

Удивительно, что из протестного движения выпала рок-музыка. Я за последний год несколько раз был во Франции – и познакомился там с целым пластом француского протестного рока. В России же это явление либо просто не существует, либо лишено какой бы то ни было известности даже в среде сопротивления. Русский же «рок» (кавычки не случайны) по большей части переместился в сферу «чистого искусства», иногда прямо-таки являясь музыкальной иллюстрацией картин Ватто, перестав отличаться от эстрадных шансонье чем бы то ни было, кроме стилистики игры на инструментах.

No comments:

Post a Comment