Friday, October 31, 2014

Империя рафинированного поверхностного зла

У Даниила Андреева в последней главе “Розы Мира” есть фраза,в которой говорится о том, что разгул зла на Земле достигнет апогея не при антихристе, а после его гибели. В меньшем масштабе что-то подобное мы имеем сейчас. Некую квинтэссенцию негатива советской империи, которая манифестируется именно сейчас, на ее закате, после смерти Сталина и распада СССР, когда эта империя представляет уже не такую грозную силу. Советский Союз имел в себе мощное симулятивное начало - он манифестировал себя в качестве силы, направляющей мир к чему-то хорошему - к социализму, к коммунизму, апеллировал к будущему человечества. 

А сейчас нет и этого. Даже симулировать нечего. Нынешняя российская позиция - почти беспримесное зло. Которое нельзя назвать “чистым” - поскольку я не считаю, что зло может существовать само по себе, не паразитируя на добре.

Это путинское зло безопаснее, чем сталинское, потому что оно, во-первых, слабее и поверхностнее, а во-вторых, его маски практически не скрывают его сути.

Может быть, у Путина и путинской России силенок и недостаточно для победы над остальным миром. Но сам принцип войны за “все плохое”, возврат к уровню архаических племенных разборок, к этике “когда я украл корову - это хорошо, а когда у меня - плохо”... Возврат мира к этому состоянию - есть ненулевая вероятность такого варианта, и путинская Россия, даже и не победив, вполне может поспособствовать такому развитию событий. Если окажется, что можно себя вести так, как ведет Путин - то найдется немало охотников пойти его стопами. Среди них выявится сильнейший - возможно, намного более сильный, чем сам Путин - и вот тогда ситуация окажется значительно напряженнее.

Адепты брутальной архаики никуда не заманивают. Точнее, они заманивают злых во зло. Будят в людях зло и ведут их по направлению к этому злу. Не зовут лететь в космос, не зовут строить супер-дупер-общество без классов и без принуждения. Не предлагают вообще ничего. Нигде ничего. “Мы будем сидеть в нашей пешере, пи.диться, пи.дить слабых, иди к нам, у нас будет классно”. “А ты, девка, тоже иди сюда, мы сейчас тебя трахнем, и тебе тоже будет классно”.

В очередной раз есть чем гордиться. На этот раз наша страна вырабатывает доктрину рафинированного поверхностного зла. Которое считает себя добром, потому что выступает за свободу против "либерального тоталитаризма", запрещающего пороть своих жен и детей, хлопать по заднице подчиненных женского пола, "опускать" подчиненных пола мужского, культивировать активный вариант гомосексуальности с принуждением жертвы к вступлению в сексуальный или квазисексуальный контакт по образцу тюремных отношений, и при этом считать нечистью тех, кто вступает в гомосексуальный контакт по обоюдному согласию.

No comments:

Post a Comment