Monday, November 6, 2017

Понятное и непонятное

Следует ли говорить о непонятном непонятно или же все-таки лучше говорить понятно даже и о непонятном?

Относительно того, как говорить о понятном, речи не идет - поскольку если человек утверждает, что ему что-то понятно полностью, то ему, скорее всего, непонятно ровным счетом ничегошеньки.

Если человек понимает, как ему сходить за пивом, тут еще все нормально, хотя совершенно непонятно, почему же ему хочется пива, кто этот самый "он", которому пива хочется, почему пиво оказывает на организм и сознание именно такое действие, как происходит взаимодействие между пивом и сознанием - как пиво действует на сознание, и как, в свою очередь, сознание действует на пиво.

А с другой стороны, этот знаток процесса покупки пива вряд ли понимает, что такое мировая экономика и как она функционирует. Что такое в современном постбреттонвудсовском мире деньги, как они образуются, откуда берутся и куда пропадают. Есть ли у этой экономики законы, или ее законы - это воля тех, кто имеет доступ к выработке правил игры.

То есть, если учесть контекст, то ничего понятного не остается.

И если об этом непонятном говорить непонятно, то можно дать понять, что непонятное - непонятно. Чтобы развеять у читателя иллюзии относительно того, наколько он понимает описываемую реальность или ее элемент. Но чем непонятнее писать, тем меньше шансов у читателя осознать глубину своего непонимания.

Но если писать о непонятном понятно, то читатель может погрязнуть в переживании типа "да это проще пареной репы" (хотя в репе мало что понятно - а растят ее и парят, часто совершенно не пытаясь постичь внутренний мир этой самой репы, а также природу стихии воздуха, то есть газообразного агрегатного состояния вещества, в данном случае H20). Прочтя понятное, читатель либо убедится, что автор - дурак, раз не понимает таких простых вещей, либо слишком рано согласится с автором, что вещь непонятна, и не сможет удивиться, поскольку остался на поверхности.

А может быть, никакой понятности и непонятности не существует, как не существует существования и не-существования?

Кроме того, я не понимаю, что такое понятность и непонятность.

Вы поняли, что я хотел сказать?

No comments:

Post a Comment