Sunday, August 20, 2017

А по Гарлему с факелами?

Интересно понять логику ультраправых/неонацистов/alt-rights. Почему свои выступления они планируют в самых левых и самых либеральных местах Соединенных Штатов? Сначала - Беркли (кажется, в Беркли они собираются повторить), университете, наиболее известном своей прогрессивностью. Затем - Портленд (штат Орегон), город, в котором даже патриотически воткнутые в клумбу у дома американские флажки сопровождаются надписями на всех полосах о том, как хозяева дома хорошо относятся к мигрантам и всякому такому. Далее - Шарлотсвиль, в котором располагается университет штата Вирджиния. Наконец, вчера наци/alt-rights решили проявиться в Бостоне - среди студентов MIT и Гарварда.

В Шарлотсвилле был, конечно, мотив, лежащий на поверхности - ситуация с памятником генералу Ли. Однако демонтаж памятников конфедератам происходит в разных местах, а ультраправые выбрали университетский центр.

Моя версия - наци/alt-rights очень хотят конфликта, причем такого, чтобы понести максимальный ущерб. В современной инфовойне образ жертвы крайне эффективен. Таким образом, им нужно, чтобы местная власть максимально отрицательно относилась к ультраправым. Если местные власти запретят собрание - отлично, записываем, нарушение первой поправки, все либералы такие, готовят нам тоталитаризм. Если не запретят - то наверняка на контр-демонстрацию соберется прогрессивная толпа, в которой будет и черный блок, и антифа, и блэк лайвз мэттер, и радикальные и экологи, анархисты всех мастей, а среди всех них есть любители стритфайта. Поскольку в Бостоне, к примеру, на одного ультраправого пришлось примерно тысяча прогрессивных, то можно ожидать, что в какой-то момент каких-нибудь нациков все-таки побьют.

И вот, мне кажется, что alt-rights ждут какого-нибудь сногсшибательного кадра, как двухметровый черный из BLM сокрушает челюсть субтильному ботанику, которые вполне имеют место среди новой волны ультраправых. А еще лучше, если на месте ботаника случайно окажется damsel in distress - ультраправые дамы, хотя и составляют весьма малый их процент, но все же встречаются не так уж редко, и на демонстрации ходят.

А далее крутить такого рода снимки где только можно. Вот она, типа, диктатура черных, антифа и лгбт в действии. Вот, к примеру, часть русскоязычной публики - включая евреев - говорит, что антисемитизм неонацистов это ерунда, а вот нацизм антифа(!) - это страшная угроза Америке и миру.

Любопытно, а по Гарлему нацики тоже прогуляться с факелами ночью захотят?.

No comments:

Post a Comment