Monday, January 30, 2017

О праймериз Французской Социалистической партии

Поздравляю французов. На социалистических праймериз победил суперпрогрессивный кандидат Бенуа Амон. Вальса, олландовского премьера, ответственного за новый закон о труде, которому поаплодировали бы Рейган с Тэтчер, в финале не будет.

Таким образом, проблема безликости и безыдейности мейнстримных французских социалистов решилась. Французский Сандерс выиграл на праймериз у французского аналога Клинтон.

За несколько месяцев, оставшихся до майских президентских выборов, Амон может сильно поднять свой рейтинг. Он не скомпрометирован участием в делах псевдосоциалистов - а именно превращение соцпартии в симулякр обусловило падение ее популярности.

И даже если Амон не сможет выйти во второй тур, за несколько месяцев он сможет донести свою повестку до значительного числа французов, что уже само по себе изменит ситуацию в стране.

А повестка у Амона замечательная. Отмена олландовско-вальсовского закона о труде. Легализация марихуаны (во Франции действует один из самых жестких в Европе законов на этот счет). И - внимание - он предлагает несколькоступенчатый план перехода Франции к 2022 году к "безусловному основному доходу" - регулярным выплатам определенной суммы каждому французу.

И, наконец, Амон открыто заявляет, что он - политический единомышленник Берни Сандерса.

Да, французские выборы пройдут не так тоскливо, как казалось.

No comments:

Post a Comment