Saturday, December 12, 2015

О карьеристах-перебежчиках во власти и в оппозиции

Весьма распространенный способ делания карьеры - вступить в антиправительственное движение, стать там заметной фигурой - а затем вдруг "прозреть" и восславить мудрое руководство. 

Если при этом оказать руководству услугу в борьбе с его врагами, то карьерный рост, можно предположить, может пойти темпами стремительного трехступенчатого баллистического домкрата. 

Но обычно таким много не дают, да те и не просят. Классический пример - Сайфер (фильм "Матрица"), который претендовал только на роль селебрити внутри иллюзии, но даже и не помышлял о том, чтобы требовать для себя реальной власти.

А часто они оказываются и в проигрыше - поскольку такие договоры обычно подписываются на туалетной бумаге, которая часто затем используется по своему прямому первоначальному назначению и отправляется в мир по соответственным каналам. И карьерист может остаться ни с чем - причем с пониманием, что еще легко отделался.

Но особенно ловкие, напротив, обладают искусством вовремя перейти в оппозицию - именно в тот момент, когда рисковый ловкач уже чувствует, что приход оппозиции к власти довольно близок, но при этом до перехода власти еще достаточно времени, чтобы сделать в оппозиции свою карьеру.

При том, что противники господствующей власти часто бывают в этическом плане романтиками и идеалистами - они часто принимают таких людей в свои ряды с радостью, веря в их искреннее глубокое перерождение и переход на сторону добра от всех печенек.

А неплохо было бы не просто проверять подольше, но не давать никакой власти. Переродился - молодец. Дальше открывается множество путей - писать книги, выступать с лекциями, встать к станку, подметать улицы, медитировать на благо всех живых существ. 

Но только не надо давать такому человеку вновь прикасаться к той вещи, которая, в отличие от марихуаны и кислоты, является настоящим наркотиком, вызывающим, вероятно, самое тяжелое привыкание и самые негативные последствия для окружающего мира - к власти.

No comments:

Post a Comment