Tuesday, July 9, 2019

Зоологически мыслящие эгоистические гены-крокодилы

Делез с Гваттари прекрасны, как Гераклит. Возможно, их постигают только номадические дайверы из имманентно-недоступных внутренних Бали и Дахабов, но инопланетяне-сократики радуются, даже всего лишь серфингируя и сноркая - по поверхностям.

Вот, к примеру, в "Тысяче плато" ДиГ пишут о человеке-волке, которому заткнул рот психоанализ и который, как говорят, стал "весьма приподнятым, учтивым и уступчивым, "честным и скрупулезным", короче, он вылечился. Он отомстит за себя, напомнив, что психоанализу недостает подлинно зоологического видения".

Напророчили, блин, пришествие зоологически видящих. Вокруг сплошные зоологически видящие эгоистичные гены-крокодилы. Проходу нет - и все мстят, мстят и мстят. Но мстят они не психоанализу, а таким, как Делез и Гваттари - за то, что те проникли в их младенческую травмированность психоанализом - и только видящему ризому мирового древа известно, чем еще.

Нравится ли ныне Ницше, Делезу и Гваттари этот призываемый ими бестиарий - не знаю. Танцующие номады - о дикой охоте, на которой собак травят волками. Но там все собаки, собаки и собаки. Волком смотрит только заблудившаяся сразу во всех восьмидесяти уровнях стрелялки-ходилки-пожиралки Красная Шапочка.

No comments:

Post a Comment