Monday, November 9, 2015

Бесконечно совершенные существа, или Три вида утопии

Бесконечно совершенные существа в бесконечном взаимопонимании с другими бесконечно совершенными существами - вот будущее мира. В этом мире не будет энтропии, взаимопожирания, господства, подавления. Если этого будущего не иметь в виду и к нему не стремиться, то к чему вообще имеет смысл стремиться? А теперь скажите, какой политологический термин к такому сообществу совершенных существ более применим - капитализм, социализм, коммунизм, анархизм?

Утопично? Прекрасно, любая долгосрочная перспектива утопична. Но только максимально долгосрочная перспектива с вектором в дружелюбную вечность может одновременно дать возможность жить здесь и сейчас, то есть везде и всегда.

Иначе - бесконечная игра в царя горы. С бесконечно утопичной перспективой победы в этой игре. Выбирайте - перед вами две утопии.

Ах, да. Есть еще третья - что можно выбрать свое маленькое персональное счастье среди падающих астероидов, пандемий, взрывов сверхновых, архетипов коллективного бессознательного - свой маленький тихий уголок, вокруг которого бушует перманентная мировая революция, началу которой положил в этой вселенной Большой Взрыв. И забыть о тех, кто за порогом счастливого дома. Утопия номер три.

No comments:

Post a Comment