Monday, November 9, 2015

Научная контрреволюция. "Эволюция закончилась на нас"

Один из методов контрреволюционной научной деятельности – это метод экспроприации и аппроприации революционных достижений, в результате чего от революционной вещи остается только ее оболочка-симулякр.

Принцип такого абсорбирования хорошо выражается репликой Жоржа Милославского в «Иване Васильевиче»: «Демоны были, мы этого не отрицаем. Но они самоликвидировались».

Этот принцип применил Гегель, с точки зрения которого эволюционное развертывание мирового духа завершилось вместе с образованием прусской монархии. Тот же ход практически в точности повторил Фукуяма в «Конце истории». 

Этой коррозии может оказаться подвержена любая эволюционистская концепция: «Эволюция была – но она закончилась на нас, воплотивших в себе максимально совершенный из возможных в этом мире принцип». 

Если оказалось, что царь-господин не поставлен божеством, то контрреволюционер пытается рассказать, что царь-господин возведен на престол самой эволюцией, венцом которой он и является. И не просто венцом – а венцом итоговым, которым эволюция заканчивается и наступает безвременная дискотека..

No comments:

Post a Comment