Monday, June 6, 2016

Перспективы натурального обмена

Попросили оценить перспективы натурального обмена как современной западной экономической тенденции. И тоже коротко. Оценил так:

Натуральный обмен в связи с развитием коммуникаций и прежде всего интернета вновь становится важным фактором человеческой жизни. Мы можем говорить, что человечество движется как бы по спирали – и возвращается на новом уровне в тот сектор, в котором пребывало до введения всеобщего товарного эквивалента. Поскольку мы находимся на новом витке спирали, натуральный обмен сегодня – это нечто гораздо более сложное, утонченное и многообразное, чем тот натуральный обмен, который имел место тысячи лет назад.

Развитие новых видов экономики – в частности, различных видов экономики натурального обмена и экономики подарка стимулируется также кризисом мировой финансовой системы. Переходным этапом к новой стадии послужила полная виртуализация всеобщего эквивалента, который на сегодняшний день не привязан ни к какому материальному носителю и фактически регулируется экспертным мнением различных агентств.

Стремительный рост финансовой сферы последних десятилетий – это, скорее всего, всплеск перед ее коллапсом. Причем именно те факторы, которые привели к ее стремительному росту – прежде всего, развитие интернета – вероятно, станут ее могильщиками (или, во всяком случае, приведут к ее коренной трансформации и существенному уменьшению ее роли в мировой экономике). 

В таком крупном выигрыше финансовый сектор оказался потому, что имел прекрасные стартовые возможности для того, чтобы воспользоваться новыми средствами коммуникации. Однако интернет все больше становится средством непосредственного взаимодействия между конкретными людьми, а не между корпорациями (или между корпорациями и людьми).

Результатом непосредственного взаимодействия индивидуумов в интернете становится расширение возможностей их самоорганизации – в частности, самоорганизации экономической. Возможности натурального обмена в новой коммуникационной среде стремительно возрастают. Преимущество натурального обмена – сокращение количества и уменьшение значимости посредников (или даже полное их отсутствие), что все в большем количестве случаев позволяет отказаться и от всеобщего эквивалента.

Динамика развития указанных новых видов экономики такова, что в их перспективах сомневаться не приходится. Интенсификация же контактов между индивидуумами благодаря дальнейшему развитию систем коммуникации, скорее всего, приведет и к выходу этих видов экономики на качественно новый уровень. Люди обмениваются на время квартирами и машинами, преподают иностранный язык в обмен на бэбиситтинг - конкретные проявления экономических взаимодействий новых типов можно перечислять практически бесконечно.

Главной же проблемой для развития экономики натурального обмена являются агенты традиционных экономических систем, завязанных на финансовый сектор – в частности, мир крупных корпораций и крепко с ними связанного государственного чиновничества. Эти силы пытаются ограничить или в принципе заблокировать развитие новых форм экономики законодательно. Им часто это удается, но появляются все новые способы непосредственных транзакций между индивидуумами, которые позволяют обходить ограничения и запреты, и по самой своей структуре настолько пластичны, что ограничивать их становится все сложнее.

No comments:

Post a Comment