Wednesday, June 24, 2015

Цари из трансцендентного


Похоже, что слова "религия", "бог", "метафизика", "трансцендентное" настолько пропитались оппрессией, дискурсом подавления, что очищать их значение будет очень непросто, если вообще возможно.

Как только речь заходит о трансцендентном, из этого трансцендентного сразу выпрыгивают цари и рабы.

А если все это убрать, то остается один естественный отбор, полный и окончательный детерминизм, шестеренки мирового механизма и научно организованное общество под руководством мудрых карабасов с веревочками в руках.

Паны дерутся, а хлопцам пора хвататься за свой чуб - и из этого болота, полного панов различных форм и размеров, себя срочно вытаскивать. И другим помогать.

***

Вот некоторые говорят, что Иисус - "царь". В падлу, видимо, им внимать учениям каких-то нищебродов.

И полнятся мировые мифологии "небесных конунгов", "небесных президентов", "небесных глав корпораций", "небесных генеральных секретарей", "небесных председателей", небесных атаманов".

А для некоторых особо актуальным является образ "самого четкого пацана на небесном районе". Другим же ближе будет образ "небесного альфа-самца".

Потому как если пацан не четкий - что он может тут рассказать о понятиях? Ни небесной бейсбольной биты тебе, ни небесного паяльника.

Все бы ничего, только вот эту четкопацанскую сеть представлений властопоклонники плетут как раз вокруг того, кто призывал людей выйти из системы отношений господства/подчинения. Чтобы глаза, наверное, не слепило, и чтобы рабы, крепостные, вассалы и шестерки чего лишнего не подумали.

No comments:

Post a Comment